dimanche 19 septembre 2021 - 14:00 - Live
Valorum
Top-lot de la vacation, une demi-parure en or jaune 18 ct (un collier et un bracelet manchette) signé et numéroté Cartier, ornée de diamants en forme de marquise et motif de trèfle dont le prix pourrait grimper jusqu'à 320 000 CHF. Second lot de la vente, des boucles d’oreilles Chanel art déco dans l’esprit de 1932, année des premiers bijoux à diamant chez Chanel, dans un esprit géométrique et épuré : le budget à prévoir est de 30 000/50 000 CHF. Parmi les autres lots à épingler : une bague au saphir de Ceylan (32 000/45 000 CHF), une bague en or dotée d’une émeraude de Zambie (20 000/25 000 CHF), et un sautoir en or blanc signé Dior (16 000/18 000 CHF).  Articles avant-vente
Chanel à l’heure de l’art déco
Des boucles d’oreilles contemporaines en or blanc 18  ct, formées par trois diamants taille ronde en…Lire la suite
219 Résultats