Vente aux enchères de Tableaux modernes, du XIXe, contemporains et orientalistes, sculptures, bronzes - Marseille

Enchérissez sur la liste des lots Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés : 01 juillet 2022 - Marseille - Marseille

Tableaux modernes, du XIXe, contemporains et orientalistes, sculptures, bronzes

vendredi 01 juillet 2022 - 15:00 (CEST) - Live
224, rue Paradis - 13006 Marseille
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
La modernité prendra place dans la cité phocéenne. D'un paysage d'Adolphe Monticelli, Chasseur sur les hauteurs de Cassis (15 000/20 000 €), à une sérigraphie en couleurs d'Andy Warhol, Beethoven , datée de 1987 et tirée à soixante exemplaires seulement et quinze épreuves d'artiste (40 000/60 000 €), elle prendra bien des formes. Les amateurs des couleurs vives et du dessin énergique du fauve provençal Auguste Chabaud débourseront 50 000/80 000 € pour La Parisienne de 1907, et ceux du maître impressionniste Pierre-Auguste Renoir, 60 000/80 000  € pour Coco bébé . Un peu d'abstraction en compagnie de Pierre Soulages, présent avec une Eau-forte XX de 1972 numérotée 100/100 (20 000/25 000 €), avant de passer au Franco-Japonais Léonard Tsuguharu Foujita et sa vision personnelle des paysages bretons dans Lesconil, les Bigoudènes en bord de mer, Finistère, de 1950 (80 000/100 000 €).  Articles après-vente
Le fantastique de Zdzislaw Beksinski
Place à l’art contemporain à Marseille, où s’étaientLire la suite
Articles avant-vente
Léonard Foujita, paysagiste de la Bretagne
Cette vue bretonne révèle une autre facette de l’artLire la suite
174 Résultats
Liste Galerie