facebook

tableaux du XIXe, modernes, contemporains et orientalistes, sculptures, bronzes

mercredi 17 novembre 2021 - 15:00 - Live
224, rue Paradis - 13006 Marseille

Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Provenant de plusieurs collections particulières du sud de la France, des œuvres de grands noms de la peinture des XIX e et XX e siècles occuperont cette affiche. Pierre-Auguste Renoir sera présent avec un paysage de la dernière partie de sa carrière, La Maison Blanche , illustrant la manière instinctive et colorée que le maître impressionniste pratiqua à cette époque où il était installé dans le Midi. 150 000/200 000 € seront à envisager pour son acquisition, tandis que 120 000/150 000 € seront nécessaires pour décrocher une toile du peintre abstrait Georges Mathieu, Jour immense , de 1986. Les amateurs de surréalisme porteront leur dévolu sur un portrait de Giorgio De Chirico, Madame Rondi Gariboldi (80 000/120 000 €), et ceux de paysages colorés sur La Maison rouge dans les arbres , peinte vers 1923 par Pierre Bonnard (40 000/60 000 €). Mais la plus haute estimation sera à mettre à l'actif d'un bronze d'Auguste Rodin, L'Âge d'airain , une fonte de 1930 de la seconde réduction de ce modèle qui pourrait atteindre les 350 000/400 000 €. Articles après-vente
Rodin, Renoir, Mathieu : des œuvres jalons
À Marseille, on révisait ses grands classiques modernesLire la suite
Articles avant-vente
La mythologie de Giorgio De Chirico
Dûment référencée dans le catalogue raisonné de l’artisteLire la suite
L’Age d’airain, le premier buzz d’Auguste Rodin
Un exemplaire de la seconde réduction de L’Age d’airainLire la suite
123 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés