facebook

Bijoux et montres

mardi 14 septembre 2021 - 17:00 - Live

Adam's

Bijoux et montres
Vente ponctuée par quelques lots de prestige dont la pièce maîtresse, un important bracelet d’émeraudes et de diamants (vers 1945) montés en platine, pourrait s’envoler jusqu’à 40 000 €. Estimation identique pour une paire de boucles d’oreilles serties d'un diamant jaune rectangulaire taillé en coin. Passeront aussi sous le marteau, une paire de cercles d'oreilles en jade et diamant, par Buccellati, représentant le profil d'un oiseau (12 000/18 000 €) et une broche en labradorite et diamant (1955) conçu comme un oiseau aux longues plumes articulées en or soulignées de diamants taille brillant. Pour les petits budgets, il sera possible d’acquérir une bague semi-éternité en diamant taille brillant, monté en platine pour 400/600 € ainsi qu’une bague du début du XX e siècle sertie de deux diamants taille brillant anciens, rehaussés de diamants taille rose, dans une monture millegrain, montée en or 18 ct : 500/600€.  Articles après-vente
Rétro chic
Il repart dans les mains d’un enchérisseur irlandais à un prix bien plus élevé que son estimation  :…Lire la suite
Articles avant-vente
Les bijoux d’André Derain
L’intérêt de Derain pour le moulage des bijoux après 1945 est né de sa transition vers la sculpture.…Lire la suite
Bijoux et montres
204 Résultats
Liste Galerie