facebook

bijoux, arts de la table, pendules, design, arts décoratifs du XXe, sculptures, bronzes, icônes, art religieux, miniatures, objets de vitrine, tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 19 novembre 2021 - 14:00 - Live
31, boulevard d'Alsace - 06400 Cannes

Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Après une vacation matinale dominée par une bague en deux tons d'or ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de 2,39 ct d'origine Colombie et couleur Vivid Green, en serti griffe et épaulée de diamants demi-lune (18 000/20 000 €), place l'après-midi à un programme généraliste. En tête d'affiche s'annonce un important panneau en laque rouge et doré de l'artiste d'origine japonaise Katsu Hamanaka, daté vers 1935 et à décor de Musiciens et danseurs (40 000/50 000 €). On restera sur cette technique en compagnie d'un panneau d'un artiste de l'école indochinoise vers 1940 représentant deux éléphants harnachés devant le temple d'Angkor, provenant d'Henry et André Vergoz – directeur du New Siem-Réap Hôtel à Angkor à partir de 1933 puis concessionnaire du Grand Hôtel de la même ville du Cambodge (8 000/10 000 €). L'esprit oriental du rare fusil à silex moukalah fabriqué au Maroc au XX e siècle sera tout de suite visible : 12 000/15 000 € devront être déboursés pour cette arme à canon rond richement gravé et incrusté d'or et d'argent, à bouche et plaque de couche en laiton, gravé d'inscriptions en arabe et daté «1967 ». Le peintre Roger Muhl consacra une grande partie de sa carrière au sud de la France et à ses paysages, qu'il peignait dans des couleurs pastel, des formes épurées et une pâte épaisse… En témoignera le Jardin au printemps, prisé 8 000/12 000 €.
127 Résultats
Liste Galerie