jeudi 23 septembre 2021 - 14:15 - Live
Aguttes , Les Collections Aristophil
Reprise des dispersions Aristophil en près de 300 lots, en commençant par les artistes du pinceau, de Lucas Cranach – évoqué par un billet signé de sa main en 1533 (12 000/15 000 €) –, aux dessins de René Magritte (entre 4 000 et 10 000 €). Le talent de paysagiste d’Eugène Delacroix s’exprimera à travers un carnet de 37 dessins originaux, pour la plupart datés et annotés, à étudier moyennant quelque 40 000 €. Alors que Vassily Kandinsky partage ses réflexions esthétiques dans ses lettres adressées à Andreï Pappe en 1900 (30 000/35 000 €), Picasso met son trait au service de Buffon. Deux dessins originaux accompagnent ses eaux-fortes illustrant l’ouvrage dédicacé à son ami peintre, André Marchand (20 000/30 000 €). L’art moderne sera également illustré par la collection complète de la revue L’Image (1896-1897), créée par la profession des graveurs sur bois, réunie dans un volume orné d’une reliure symboliste de René Wiener, en 1900 (15 000/20 000 €). À suivre, le lundi 27, les souvenirs des poètes et des écrivains des XIX e et XX e siècles. Articles après-vente
Picasso et Buffon
En mettant en image les écrits du naturaliste, leLire la suite
Articles avant-vente
Gravures symbolistes et dessins de Delacroix
Un carnet inédit dévoile de nouvelles études de paysagesLire la suite
282 Résultats