facebook

l'europe de l'art nouveau
salle VV, paris

[vente en préparation, catalogue ouvert]

jeudi 25 novembre 2021 - 14:00 - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris

Millon

l'europe de l'art nouveau<br>salle VV, paris<br><br>[vente en préparation, catalogue ouvert]
On ne sera pas surpris de découvrir dans cette vente de nombreuses verreries d'Émile Gallé et de Daum notamment. Du premier on disputera respectivement à 12 000/15 000 € et 6 000/8 000 € un pichet en verre translucide à riche décor émaillé polychrome d'un rameau de fleurs d' Orchidées apifera dont les cabochons appliqués forment des cœurs, et un vase gourde parlant Primevères , en verre multicouche à décor de gerbes de primevères, violettes et roses alternées sur fond rose. De Daum, on cueillera une coupe haute à décor vitrifié et gravé d' Hellébores (6 000/8 000 €), une autre, datée 1907, en verre multicouche gravé en réserves de Champignons des bois (10 000/15 000 €). À leurs côtés, un pichet en verre multicouche d'Edmond Lachenal et Daum orné de Feuilles d'acanthe roses et vertes sur fond martelé nécessitera 15 000/20 000 €. Du verre on passe à la céramique. Celle de Théodore Deck dont une vasque en faïence émaillée bleue ornée de motifs végétaux, de papillons et d'oiseaux est annoncée à 20 000/25 000 €, celle de Joseph Mougin, de Jean Carriès, d'Auguste Delaherche (grand vase orné de frises végétalisantes, blanc-gris et ocre-brun, 6 000/8 000 €). De Lucien Gaillard enfin, un porte-cigarette en laiton et métal à décor en haut relief de libellules partiellement dorées justifie son estimation de 8 000/10 000 €. Articles après-vente
Qui s’y frotte…
Signé Daum à Nancy, ce vase en verre multicouche, de forme balustre à col court et base bulbée (h. …Lire la suite
286 Résultats
Liste Galerie