facebook

Photographies

mardi 09 novembre 2021 - 14:00 - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris

Millon

Photographies
Salon Paris Photo oblige, cette vacation vient sous le feu des enchères. Le parcours est chronologique et débute avec un important ensemble de portraits de Jean-Baptiste Frénet des années 1850-1855. Quinze photographies originales d'époque de Jacques-Henri Lartigue leur emboîtent le pas. Au menu, une Course de bob, 1910 , endiablée (30 000/40 000 €), un portrait des Dolly Sisters, de 1927 (même estimation), ou celui de Solange, 1929, Neuilly , les yeux baissés et le visage maquillé, dont 50 000/60 000 € sont espérés. On quitte les play-boys et les élégantes du bois de Boulogne de la Belle Époque pour un ensemble de 14 photographies (et divers documents) sur le Prince impérial (vers 1860-1870, 3 500/4 500 €), ainsi qu'un album de la famille Louis Boutemy composant un panorama des régions françaises en 1855-1880 (45 planches présentant environ 500 tirages, 6 000/8 000 €). Comptez 2 000/4 000 € ensuite pour se voir adjuger des paysages de John Beasley Greene, des nus et des scènes parisiennes de Willy Ronis, Édouard Boubat ou Lucien Clergue. Articles après-vente
Dans l’objectif intime du XIXe siècle
La photographie primitive revient en force sans pourLire la suite
Articles avant-vente
Portraits photographiques par Jean-Baptiste Frénet
Jean-Baptiste Frénet, vous connaissez  ? Datant desLire la suite
Photographies
164 Résultats
Liste Galerie