jeudi 07 octobre 2021 - 14:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Dominée par un masque cultuel de Teotihuacán, datée de 250-650 apr. J.-C. et estimée 12 000/18 000 €, cette vacation consacrée aux arts premiers propose également un singe sculpté provenant d’Équateur, daté vers 1500/600 av. J.-C. et annoncé à 8 000/12 000 €, ainsi qu’une statuette olmèque figurant un chamane assis. Pour cette dernière, entre 5 000 et 8 000 € seront nécessaires. Côté Afrique sont présentés, entre autres, un important masque fang associé à la société des Ngil, annoncé à 10 000/12 000 €, un masque d’initiation kifwebe et un rare exemple de heaume yoruba dit Epa, respectivement estimés 3 000/4 000 € et 2 400/2 800 €.
267 Résultats