vendredi 15 octobre 2021 - 14:15 - Live
SVV Lombrail Teucquam
Une cinquantaine de bijoux ouvriront cette vente généraliste. Théâtrale, une bague jonc mettant un cabochon de pierre de lune en scène entre deux diamants troïda, au cœur d’un décor géométrique en or serti de brillants, fera sensation autour de 4 250 €. Place ensuite à une centaine de tableaux impressionnistes et modernes, la plupart accessibles pour quelques centaines d’euros. Il faudra néanmoins prévoir autour de 12 000 et 15 000 € pour les toiles bretonnes d'Henri Liénard de Saint-Délis et de Pierre de Belay. Une Faunesse jouant de deux pipeaux , sculptée par Eugène D. Piron, mènera la danse des petits bronzes. Il s’agit d’une fonte posthume, datée de 1919 (5 000/10 000 €). Côté mobilier, Eero Saarinen sera au rendez-vous avec sa table « Tulip » à plateau de marbre et pied central en métal peint en blanc, éditée par Knoll international (1 500/2 000 €), assortie de six fauteuils du même modèle (800/1 000 €). Articles après-vente
Léon Detroy, un artiste recherché
Lorsque paraissent des œuvres de Léon Detroy (1857-1955), les collectionneurs de l’école de Crozant…Lire la suite
Articles avant-vente
Pierre de Belay, peintre de la vie bretonne
Fidèle à sa terre natale, l’artiste quimpérois luiLire la suite
286 Résultats