facebook

Vente aux enchères de livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes : poètes et écrivains des XIXe et XXe siècles - Neuilly-sur-Seine

livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes : poètes et écrivains des XIXe et XXe siècles

lundi 27 septembre 2021 - 14:15 (CEST) - Live
Hôtel des ventes, 164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine

Aguttes , Les Collections Aristophil

Louis-Ferdinand Céline pourrait prendre la tête de cette dispersion de 200 lots provenant des collections Aristophil. Il faudra en effet prévoir entre 100 000 et 150 000 € pour son manuscrit autographe de Normance, Féerie pour une autre fois II , dont les 1 394 pages corrigées par l’auteur sont réunies dans 10 volumes de 1954. 520 lettres inédites dévoileront la correspondance amoureuse de René Char avec Maryse Lafont (80 000/100 00 €). Le poète admirait Arthur Rimbaud, représenté par plusieurs documents, dont une lettre évoquant la mort de Charles Baudelaire (5 000/7 000 €). L’écrivain maudit sera représenté par 23 lots, illustrant aussi bien son œuvre que sa vie et ses relations tendues avec sa mère, Madame Aupick (entre 1 200 et 25 000 €). 47 poèmes autographes signés par Paul Verlaine, présents dans l’édition de ses œuvres posthumes, ont été réunis dans un recueil en 1891-1895 (50 000/60 000 €). Articles après-vente
Quand Baudelaire affûtait sa plume
Les réflexions du poète sur le sentiment de la natureLire la suite
Articles avant-vente
Manuscrits et souvenirs personnels évoquent écrivainsLire la suite
200 Résultats
Liste Galerie