facebook

Céramiques européennes

vendredi 26 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Pescheteau-Badin

Céramiques européennes
Plus que les faïences, classiques, de Delft (dont une grande figure de la série des Saisons , allégorie de l'Été sous les traits d'un enfant tenant serpe et corbeille de fruits, 1724-1764, 5 000/6 000 €), de Nevers, de Rouen, de Strasbourg ou de Lunéville, quelques porcelaines pourraient faire parler d'elles. De Tournai, un broc en pâte tendre du service du duc d'Orléans, décoré de l' Histoire naturelle des oiseaux de Buffon (vers 1787), nécessitera 8 000/12 000 €, tandis qu'un déjeuner (en pâte tendre et de même provenance), orné d'oiseaux au naturel (5 pièces), est annoncé à 18 000/22 000 €. De la manufacture royale française, on a noté un bassin ovale à fleurs en relief daté 1755, livré par Lazare Duvaux à la marquise de Pompadour pour lequel 6 000/8 000 € sont avancés, un broc Roussel et sa jatte carrée à décor de paysages animés datés 1756, attribué au peintre Jean-Jacques Antheaume (8 000/12 000 €), un gobelet litron et sa soucoupe de Sèvres, au millésime de 1781, à décor en noir et émaillé d'un dauphin et de médaillons à émaux rouges cernés de perles (3 000/5 000 €). Une paire de jattes à bouillon (ou pots à sucre couverts), en pâte tendre de Vincennes (1755), ornés de bouquets de fleurs sur fond bleu lapis caillouté, pourrait trouver preneur entre 8 000 et 15 000 € quand il faudra s'engager entre 2 000/3 000 € et 8 000/12 000 € pour différentes pièces issues du service bleu céleste livré au roi Louis XV en décembre 1755, à décor de fleurs. Il s'agit de deux bougeoirs nommés bobèches (5 000/8 000 € et 8 000/12 000 €), un piédestal (1 re grandeur, 2 000/3 000 €), et deux petits vases Médicis (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Entre Vincennes et Sèvres, pourquoi choisir ?
Qualité des formes, finesse des décors… Les porcelainesLire la suite
Articles avant-vente
Une porcelaine de Sèvres diplomatique
Signe du raffinement du mode de vie des proches deLire la suite
Céramiques européennes
318 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué