Vente aux enchères de art d'Asie, argenterie, monnaies, objets d'art et d'ameublement, objets de curiosité, pendules, sculptures, bronzes, tableaux anciens et contemporains, archéologie, mobilier, design, arts décoratifs du XXe, verreries - Évreux

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes d'Évreux : 24 octobre 2021 - Évreux - Évreux

art d'Asie, argenterie, monnaies, objets d'art et d'ameublement, objets de curiosité, pendules, sculptures, bronzes, tableaux anciens et contemporains, archéologie, mobilier, design, arts décoratifs du XXe, verreries

dimanche 24 octobre 2021 - 13:30 (CEST) - Live
1, rue de la Petite-Cité - 27000 Évreux
Hôtel des ventes d'Évreux
Haut de 44,5 cm, un groupe en bronze d'Emmanuel Frémiet, Chevaux de course et jockeys , fondu par More et numéroté 56, provoquera une belle compétition entre les collectionneurs d'art animalier (32 000/35 000 €). Parmi les – nombreux – autres thèmes abordés, nous retiendrons la géologie avec une ammonite nacrée de l'Alberta au Canada, évaluée à 18 000/25 000 €, et une ponte de dinosaure sur sa gangue d'origine, remontant au Crétacé supérieur et recueillie dans l'Hérault, à 15 000/20 000 €. Le street art sera illustré par Gully, dont figurera notamment à 16 000/18 000 € une œuvre de 2019, René, Salvador, Niki and the Children Meet Venard and Saint Phalle , et la peinture moderne par une gouache sur papier de Fikret Mualla, Scène de rue, les passants, datée de 1960 et dont sont prévus 10 000/15 000 €. Articles après-vente
La course en tête pour les chevaux de Frémiet
Très attendues, ces montures et leurs jockeys n’ontLire la suite
Articles avant-vente
La mode hippique vue par Frémiet
Venue d’Angleterre, la vogue des courses de chevauxLire la suite
520 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés