Les arts décoratifs des XIX e et XX e siècles marqueront les temps forts de cette vente. Du côté des premiers, on mettra en avant une vitrine de style Transition de François Linke, à la riche décoration de bronze doré représentant fleurs nouées, panier fleuri, masques féminins, trophées d'armes et instruments de musique (10 000/15 000 €), et un bronze de Louis Ernest Barrias, La Nature se dévoilant devant la Science , de 64,5 cm de hauteur (9 000/11 000 €). On passera à l'époque art déco avec le  Skieur dans la pente  de Charles Henri Molins en bronze chryséléphantin (8 000/9 000 €). Signalons encore pour la peinture une œuvre située Place de la Madeleine , d'Édouard Léon Cortés (5 000/10 000 €), et pour le design une paire de fauteuils Barcelona  de Ludwig Mies van der Rohe, édités vers 1960 (6 000/7 000 €).  Articles après-vente
Deux allégories en haut de l’affiche
Vues par un peintre de l’école flamande et un sculpteurLire la suite
Articles avant-vente
Barrias et les innovations de son siècle
Symbolisme, mise en avant du corps féminin et polychromie…Lire la suite
382 Résultats