samedi 09 octobre 2021 - 14:30 - Live
SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Cette dispersion généraliste de près de 350 numéros mettra les bronzes du XIX e siècle en exergue, du Méphistophélès de Jean-Jacques Feuchère – une fonte d'édition ancienne proposée autour de 27 500 € – à l'innocent Portrait d'enfant de Jean Carriès, dont la rare épreuve ancienne de Bingen sera proposée autour de 9 500 €. Les œuvres en trois dimensions prendront une forme originale avec une enseigne en tôle peinte du XIX e siècle : "Aux enfants de Bacchus" (10 000/15 000 €). Dans la même estimation, la peinture rendra elle aussi hommage à l'automne avec une Nature morte au potiron enrichie de raisins, peinte au début du XIX e siècle par Moïse Jacobber. Mention spéciale pour un armet d'esprit Renaissance façonné à la même époque, entièrement orné dans le style maniériste de Giovanni Paolo Negroli (4 000/5 000 €). Articles après-vente
Le guerrier de Richier
Deux créations du début des années 1950 arrivaient en tête à Saint-Germain-en-Laye, le samedi 9  octobre…Lire la suite
Articles avant-vente
Feuchère et Carriès, sculpteurs fulgurants
Sculpteurs passionnés à la carrière fulgurante, ilsLire la suite
344 Résultats