facebook

Armes, militaria, souvenirs historiques, livres anciens et modernes, livres illustrés, livres illustrés, Haute Époque, Armes et équipement, décorations, insignes

vendredi 19 novembre 2021 - 11:00 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Thierry de Maigret

Un fusil, espingole, français d’époque Louis XIV, de la marine royale, caracole en tête des estimations (10 000/15 000). Suivent un fusil tromblonné, également de la marine royale du début du XVIII e siècle (6 000/8 000 €), un sabre d’officier de marine d’époque premier Empire, modèle du 1 er prairial an XII (6 000/8 000 €), et un sabre fantaisie d’amiral, époque Restauration, modèle à l’orientale dans l'esprit du règlement du 1 er prairial an XII (6 000/8 000 €). Quelques pièces originales sont à mentionner, à l’image d’un revolver d’embarcation à percussion centrale à vingt-coups daté vers 1880 (1 200/1500 €) ou d’une arme de bord artisanale à système de mèche. Pour cet objet composé de trois canons soudés formant une patte de canard, datable du XVIII e siècle, il faudra compter entre 500 et 700 €.
407 Résultats
Liste Galerie