facebook

Armes, militaria, souvenirs historiques

jeudi 18 novembre 2021 - 13:30 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Thierry de Maigret

Un peu plus de 700 lots (les 300 premiers le 18, les autres le lendemain) sont inscrits au catalogue de ces deux jours de ventes. Le parcours est classique entre livres et documents, décorations et médailles, tableaux et dessins, souvenirs historiques, armes blanches et à feu, cuivreries, coiffures, équipements et autres plumets. 10 000/12 000 € devraient accueillir successivement deux assiettes en porcelaine de la manufacture de Sèvres, d'époque Consulat, à décor de frises d'or et palmettes, fleurs et étoiles, couronnes de fleurs et fruits et profil d'une femme. Un sabre d'honneur d'infanterie dit briquet décerné par le Premier consul au citoyen Plomion-Louis Roch est annoncé à 18 000/25 000 €, un petit fusil de chasse à silex de jeune homme ou de femme d'époque Consulat, de Nicolas Boutet nécessitera 30 000/35 000 €, un modèle à percussion de Peterlongo ayant probablement été offert à Napoléon III pourrait atteindre 25 000/35 000 €. C'est à hauteur de 10 000/12 000 € qu'il faut prévoir de s'engager sur un bâton de maréchal de France attribué à Randon, modèle de service et de campagne, en velours de soie bleu nuit semé de trente aigles. Articles avant-vente
Un chasseur sachant chasser…
Le week-end ou la semaine, on imagine mal les adeptes de la chasse, abattre le gibier avec ce fusil…Lire la suite
309 Résultats
Liste Galerie