facebook

bijoux, montres, miniatures, orfèvrerie

vendredi 26 novembre 2021 - 13:30 - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Thierry de Maigret

6 000/8 000 € pourraient accueillir successivement deux broches art nouveau en or et émail : l'une, de René Lalique, est décorée de deux anémones et a été exécutée vers 1900-1908, la seconde, est à décor feuillagé, ponctuée de diamants de taille ancienne et de perles, et attribuée à Gaston Lafitte (actif de 1896 à 1932). C'est autour de 2 500/3 000 € qu'est annoncée une curieuse broche, d'époque art nouveau également, en or, la monture composée de deux têtes de coqs émaillées agrémentés de cabochons et d'un médaillon en agate mousse, le dos habillé d'un contre-émail. Les autres parures, classiques, certaines signées Cartier, Mellerio, ou Mauboussin, se négocieront entre 200 et 12 000 €. On devrait disputer à 4 000/6 000 € une pendulette de bureau des années 1920-1925, de chez Cartier.
369 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés