facebook

Tableaux, Mobilier & Objets d'Art, dessins, tapisseries

mardi 28 septembre 2021 - 14:30 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Les amateurs de tableaux tenteront leur chance sur un Autoportrait d'artiste attribué à Louis Lié Perrin-Salbreux (3 000/5 000 €), un Portrait de la famille Eeremans de Beaufort d'Étienne de Lavallée-Poussin (10 000/15 000 €) et un Retour de la chasse de Nicolas Swertschkoff (même estimation). On poursuit avec une partie de service en porcelaine de Meissen fin XVIII e (période Marcolini) à décor polychrome de scènes mythologiques et de l'éducation de l'Amour (3 000/6 000 €), une Vierge de l'Annonciation en fort relief en chêne du nord de la France vers 1600 (5 000/6 000 €). Sièges et meubles des époques Louis XV et Louis XVI ponctuent la fin de séance, emmenés par un canapé à la turque en bois mouluré sculpté, laqué et doré de Georges Jacob pour lequel 12 000/18 000 € sont demandés. Une pendule borne en bronze ciselé patiné et doré d'époque Transition figurant Demeter et Perséphone entourant une colonne est annoncée à 4 000/6 000 €. Articles après-vente
Préemption royale
Le 20 décembre 1765, le dauphin Louis de France, né en 1729, décède à Fontainebleau. Selon ses volontés,…Lire la suite
Pendule néoclassique par Dutertre
Sous la protection de Déméter et Perséphone, les aiguillesLire la suite
Articles avant-vente
Portrait de famille néoclassique
Signé Étienne de Lavallée-Poussin, ce tableau datéLire la suite
174 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué