facebook

Bijoux, mobilier et objets d'art

mercredi 20 octobre 2021 - 14:00 - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009

Kahn & Associés

Les premiers coups de marteau récompenseront des bijoux XIX e – bracelets, broches, colliers – en or, ainsi qu'un bracelet signé René Boivin en or jaune pouvant former des clips de revers entièrement sertis de diamants ronds de tailles brillant et baguette (vers 1935, 15 000/20 000 €). De la même époque, un modèle manchette ajouré de fleurs stylisées entièrement pavé de diamants de différentes tailles est annoncé à 10 000/12 000 €. Une grande Scène de marché de l'école flamande du début du XVII e (suiveur de Joachim Beuckelaer, 114 x 123,5 cm) pourrait trouver preneur autour de 4 000/6 000 €, tout comme une esquisse  en terre cuite de Jean-Baptiste Carpeaux d'une Mater dolorosa dont le modèle date de 1869. En 1870, le sculpteur présente au Salon le marbre de ce modèle. Si l'œuvre est éditée en marbre de façon postérieure, les rares tirages en terre cuite sont exécutés uniquement du vivant de l'artiste. Un atout pour cette œuvre dont un plâtre (vers 1869) appartient au musée du Petit Palais à Paris. Comptez 4 000/7 000 € pour une toile des années 1957 d'André Lhote, La Cadière, chemin du moulin , 12 000/15 000 € pour un dessin au monogramme de Balthus, Jeune fille étendue, 1948 , une enchère à hauteur de 50 000/70 000 € étant avancée sur une toile de 1933 de Léopold Survage, Le Cheval . Pour qui se déplace pour un piano demi-queue en laque noire de chez Bechstein (facture de mars 2000) et son tabouret, celui-ci est estimé 25 000/30 000 €. Articles après-vente
L’esprit René Boivin vers 1935
Joli succès pour un bijou élégant, emblématique deLire la suite
Léopold Survage dans l’arène
Le peintre à l’œuvre singulière, se situant à la lisièreLire la suite
Articles avant-vente
Léopold Survage, une œuvre singulière
Survage, Balthus, Vlaminck sont les noms à retenirLire la suite
110 Résultats
Liste Galerie