facebook

Art nouveau, art déco, design

mardi 23 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009

Gros & Delettrez

Art nouveau, art déco, design
La course à l’estimation la plus élevée est remportée par Florence Jacquesson (née en 1962) avec une suite de trois sculptures animalières en bronze à patine brune représentant un chimpanzé, un orang-outan et un gorille. Pour ces trois réalisations signées et numérotées, entre 25 000 et 35 000 € seront attendus. Line Vautrin (1913-1997) attirera également l’attention avec un miroir sorcière circulaire en Talosel – matériau de son invention, incrusté ici de morceaux de verre (20 000/30 000 €) ; tout comme Jean Royère (1902-1981), avec un fauteuil modèle « Orange » créé en 1939 (15 000/25 000 €). Mentionnons également deux flacons, un bol épais et un vase réalisés par Maurice Marinot (1882-1960). Pour chacun de ces objets en verre rouge, il faudra compter entre 6 000 et 8 000 €. Articles avant-vente
La poétesse du métal
Pas moins de trois miroirs de Line Vautrin (1913-1997) prennent le chemin des enchères mardi 23, salle…Lire la suite
Art nouveau, art déco, design
92 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué