Enchères tableaux modernes et contemporains, design, sculptures, bronzes - Deauville

Enchérissez sur la liste des lots Tradart-Deauville : 22 août 2021 - Deauville - Deauville

tableaux modernes et contemporains, design, sculptures, bronzes

dimanche 22 août 2021 - 14:30 (CEST) - Live
Le Galaxy, route des CréActeurs, BP 60089 - 14800 Deauville
Tradart-Deauville
Les lots présentés le 22 août proviendront en grande partie d’une maison de la côte normande, décorée avec goût dans les années 1960. À retenir une gouache de Fernand Léger datée de 1946 et estimée 20 000/30 000 €, mais aussi une aquarelle d’Henri Lebasque représentant des voiliers en bord de mer, estimée 4 000/6 000 €. Restons dans cette technique en compagnie de Paul Signac, qui livrera contre 8 000/12 000 €   des Voiliers au soleil couchant.  Le reste de la vacation est consacré à l’art d’après-guerre et l'art contemporain, émanant d’une maison d’architecte, avec une huile sur panneau de 1959 signée Victor Vasarely, jamais vue en vente publique et estimée entre 20 000 et 30 000 €, mais aussi des huiles de Jean Miotte provenant directement de son atelier (2 000/3 000 € chaque). Côté art actuel, un grand acrylique de Speedy Graphito est estimée 15 000/20 000 € et une sérigraphie de Keith Haring sur papier signée et numérotée 10/33, Blueprint Drawing de 1990, à 12 000/15 000 €. Autre rare sérigraphie de Jean-Michel Basquiat cette fois-ci, Untitled 3 (from Leonardo) de 1983 est attendue à 8 000/12 000 €. Concluons sur le design avec une  Loudge Chair à coque patinée blanc des frères Eames, une édition des années 1975 attendue 3 000/4 000 €, ou encore le fauteuil Tapis volant   d’Ettore Sottsass attendu autour de 10 000 €. Articles après-vente
Les maîtres du XXe siècle sur les planches
Vasarely, Léger, Seguí, Signac… Ces artistes d’avant-gardeLire la suite
Articles avant-vente
Vasarely et Descartes
Jamais passée en vente publique, cette œuvre du maîtreLire la suite
386 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué