facebook

Art moderne et contemporain

dimanche 21 novembre 2021 - 14:00 - Live

Osenat

Art moderne et contemporain
Pierre Auguste Renoir, Maurice de Vlaminck et Maurice Utrillo dominent cette vacation. Du premier, on retiendra une Étude de nu datée de 1887 (60 000/80 000 €), du second une vue de la Seine à Chatou peinte en 1914 (60 000/80 000 €) et du troisième une représentation du Moulin de Sannois réalisée en 1952 (50 000/55 000 €), au crépuscule de sa vie. Ils sont suivis de près par le Beaunois Félix Ziem (1821-1911), avec une huile sur toile représentant le Palais des Doges (48 000/50 000 €) dans la lignée des grands védutistes ; Marie Laurencin avec un tableau signé intitulé Élégance (35 000/38 000 €) ou encore Maximilien Luce (1858-1941) avec une vue du moulin d’Ézeaux dans les environs d’Étampes. Pour cette huile signée et datée de 1902, il faudra compter entre 22 000 et 25 000 €. On notera d’autre part un acrylique sur papier de l’artiste de la nouvelle figuration Bernard Rancillac (né en 1931) figurant en 1976 le jazzman américain Yusef Lateef. Entre 10 000 et 12 000 € en sont ici espérés. Articles après-vente
Renoir, la femme et la nature
Inédite sur le marché, cette étude de nu champêtreLire la suite
Renoir, la femme et la nature
Articles avant-vente
Vlaminck, l’instinct du paysage
Par le jeu de la couleur comme celui de la composition,Lire la suite
Art moderne et contemporain
209 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué