facebook

L’Esprit du XIXe Siècle

dimanche 14 novembre 2021 - 14:00 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

L’Esprit du XIXe Siècle
Les dessins ouvriront cette dispersion consacrée aux peintres du XIX e siècle, comme Honoré Daumier, dont des études de saltimbanques seront proposées autour de 4 000 €. Décrites à l'aquarelle en 1858, Les Vives d'Aloys Zötl seront pêchées entre 12 000 et 15 000 €. Alors que Georges Michel ouvrira un Chemin dans la plaine (2 500/3 000 €), Antoine Chintreuil étudiera les effets du soir sur son vaste panorama (5 000/6 000 €), tandis que Jean-Ferdinand Chaigneau s'intéressera au retour du troupeau avant la nuit dans la plaine de Chailly (4 500/6 000 €). La figure humaine ne sera pas oubliée, grâce aux nus champêtres de Narcisse Virgile Diaz de la Peña, une Femme et son enfant avec un chien , peints en 1849 (autour de 3 900 €). Mention spéciale pour les collections de tableaux de Charles Pécrus et Diogène Ulysse N. Maillart, dont les œuvres seront accessibles entre 600 et 6 000 €. Articles avant-vente
Atelier Charles Pécrus
Provenant de la famille de Charles Pécrus (1826-1907), dix-huit de ses tableaux se feront remarquer…Lire la suite
L’Esprit du XIXe Siècle
203 Résultats
Liste Galerie