facebook

Souvenirs historiques - collection Franceschini Pietri

mardi 09 novembre 2021 - 10:30 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Les matinées comme les après-midi des mardi 9 et mercredi 10 seront nécessaires pour disperser près de 650 lots évoquant le souvenir des Napoléonides. Si les souvenirs militaires seront au programme, comme un drapeau des Grenadiers du Bataillon Napoléon à l’île d’Elbe, une pièce unique de 1814 (40 000/60 000 €), ou une assiette en argent réalisée par Biennais pour le service de campagne de Napoléon I er (environ 11 000 €), les pièces évoquant les fastes de l'Empire seront majoritaires. Une paire de pots à crème en vermeil aux armes de Madame Mère, façonnés en forme de vases couverts sur piédouche par Jean-Baptiste Odiot, s'échangeront autour de 22 500 €, tandis qu'une montre de col au chiffre de Marie-Louise sous couronne, se détachant sur un fond émaillé bleu dans un entourage de perles, sera remarquée autour de 17 500 €. La porcelaine sera mise en avant par le cabaret des femmes célèbres offert par Napoléon à Pauline Borghèse (80 000/100 000 €), mais aussi un grand pot à eau et son bassin, toujours par Sèvres, reçu par Joachim Murat comme présent de l'Empereur (50 000/80 000 €). Le programme se poursuivra sous le regard de bronze de ce dernier, représenté en Mars désarmé et pacificateur par Francesco Righetti d'après Canova (40 000/50 000 €). Mention spéciale pour la deuxième vente de la collection Franceschini Pietri, secrétaire particulier de Napoléon III, l'après-midi du mercredi 10. Articles après-vente
L’Empire est toujours à la fête
La manufacture de Sèvres, l’orfèvre Nitot et l’atelierLire la suite
Articles avant-vente
Les mille et une facettes de l’Empire
Un cortège d’œuvres d’art défile pour faire le récitLire la suite
369 Résultats
Liste Galerie