dimanche 12 septembre 2021 - 14:30 - Live
Besch Cannes Auction
Rendez-vous à l’Hôtel Martinez, où se tiendra la vente de l’entier mobilier et des tableaux d’un château cannois d’esprit « grands siècles ». Il sera possible de se porter acquéreur d’une salle à manger contemporaine éditée par Cappellini : un ensemble en bois mouluré argenté composé de huit chaises, quatre fauteuils et d’une grande table réinterprétant le style Louis XV. Lits à baldaquin, tapisseries et suspensions seront également à l’ordre du jour. Comptez 22 000/38 000 € pour un lustre en bronze à trente bras de lumière sur trois registres, ciselé, doré et orné de feuilles d’acanthe et de putti. En peinture, on retient une huile sur toile paysagée de 1856 par le Belge Ferdinand Marinus (1808-1890), qui devrait atteindre 60 000/90 000 € (voir Gazette n° 30, page 56). Articles après-vente
Du salon à la chambre, l’élégance à la cannoise
L’entier mobilier d’un château de la baie des AngesLire la suite
Articles avant-vente
Un Marinus format XXL
L’esprit des « grands  siècles » règne sur cette dispersionLire la suite
186 Résultats