facebook

Les Grands Siècles

dimanche 31 octobre 2021 - 10:30 - Live

Osenat

Les Grands Siècles
Ouvrant à 10 h 30 et se poursuivant à 14 h, cette vente résolument classique se déroulera sous le regard du Tasse, sculpté en buste dans un marbre blanc veiné à la fin du XVIII e siècle (autour de 3 500 €). Chaque œuvre aura une histoire à raconter, comme une paire de toiles du XVIII e siècle anciennement accrochées au château de Dampierre, figurant Persée brandissant la tête de la Méduse et un Triomphe antique d'après Polydore de Caravage (15 000/20 000 €), ou une plaque d'albâtre anglaise de la seconde moitié du XV e siècle montrant la Résurrection, conservant des traces de polychromie et de dorure (10 000/15 000 €). Des œuvres à admirer depuis une duchesse cannée d'époque Louis XV (9 000 € environ), près d'une rare lanterne de voyage dépliable, fabriquée en bois et en papier, sans doute au XVIII e siècle (200/300 €). Articles après-vente
Les imagiers d’albâtre anglais du XVe siècle
Cette Résurrection anglaise du XVe siècle était saluéeLire la suite
Articles avant-vente
Jean Jouvenet prend son envol
Les putti du décorateur de Louis XIV donnent le tonLire la suite
Les Grands Siècles
280 Résultats
Liste Galerie