facebook

Mobilier et objets d'Art

dimanche 26 septembre 2021 - 14:00 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Mobilier et objets d'Art
L'entier contenu de l'ancien Hôtel de l'intendant des Bâtiments du Roi, meublé dans le goût de l'Ancien Régime, sera dispersé le dimanche 26. Au jardin, quatre vases Médicis en marbre blanc (8 000/12 000 €) côtoient les statues du Tireur d'épine et du Rémouleur (autour de 8 500 € les deux). Le vestibule accueille une commode galbée lorraine d'époque Louis XV, dont la marqueterie de trophées montre les armes du duché de Bar, et celles de la famille de Salm (5 000/7 000 €). Sur son marbre, trône une pendule portique en bronze et marbre blanc, dont le cadran, signé Levol, surmonté par un aigle, est encadré par des cariatides et deux chérubins (2 000/3 000 €). La chambre d'amis s'orne d'un charmant tableau signé Jean Courtin, montrant un couple et un papillon (autour de 5 000 €). Un Bacchus enfant en terre cuite présidait aux repas dans la salle à manger (3 000/5 000 €). Articles après-vente
Hommage aux classiques
À Fontainebleau, le dimanche 26  septembre ( Osenat OVV ), était dispersé le contenu de l’ancien hôtel…Lire la suite
Articles avant-vente
En passant par la Lorraine
Cette commode galbée d’époque Louis  XV, plaquée de bois de rose, violette et bois de rapport teinté…Lire la suite
Mobilier et objets d'Art
203 Résultats
Liste Galerie