Photographe et sculpteur, Emmanuel Zurini (né en 1942) est un passionné de voitures. Son œuvre Alan Mann 1967, en marbre gris bardiglio de Carrare, représente un modèle de cette célèbre écurie britannique qui est selon l'artiste la plus belle voiture de course. Cette pièce unique, attendue à 4 000/6 000 €, est datée de 1987 et fut acquise l'année suivante par Mme Colette Chassaing de Borredon, propriétaire de l'automobile, par l'intermédiaire de la galerie Vitesse, rue de Berri dans le 8 e à Paris. À ses côtés dans cette vente généraliste figureront par exemple une malle Vuitton (2 000/3 000 €), une aquarelle signée Henri Lebasque, Scène de vie à la plage (même estimation), ou un vase en grès verni au sel des potiers de La Borne Jean et Jacqueline Lerat, Vase des quatre saisons, à décor d'allégories féminines (1 500/1 600 €).
Articles avant-vente
À la plage en compagnie de la famille Lebasque
Avec Henri Lebasque, même les paysages de bord de
Lire la suite