facebook

Livres

vendredi 19 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009

Binoche et Giquello

Livres
Reliures, curiosités typographiques, manuscrits, impressions rares… le programme est appétissant de cette dispersion de livres du tout début du XVI e siècle aux années 1980. Les amateurs ont cette fois rendez-vous avec un extrait d'antiphonaire monté en diptyque (en latin) provenant d'un manuscrit enluminé sur parchemin. Les initiales cadelées sont peut-être à relier à l'œuvre de Marguerite Wanzelee, active à Bruges au début du XVI e , l'estimation est annoncée à 8 000/10 000 €. Il faudra pousser en revanche jusqu'à 30 000/40 000 € pour espérer emporter une édition originale du premier tirage de l'ouvrage d'Antonio Zantani, Le Imagini con tutti i riversi trovati et le vite de gli imperatori (Venise, 1548), habillée d'une reliure parisienne mosaïquée de l'époque exécutée dans l'atelier du relieur de l' Ésope de Mahieu. Un rare exemplaire (en reliure parisienne de l'époque également) de L'Art & science de la vraye proportion des Lettres Attiques de Geoffroy Tory (Paris, 1549), illustré de dizaines de compositions, nécessitera 20 000/30 000 €. Montaigne disait de lui qu'il "fut le plus grand homme qui fust il y a mil'ans"… L'heureux élu est Philon d'Alexandrie, dont une édition princeps de Philonis Juadei in libros Mosis, de mundi opificio […] (Paris, 1552 en reliure du temps), est annoncée à 30 000/40 000 €. 20 000/25 000 € sont espérés tant d'un précieux exemplaire sur grand papier relié aux armes de Cambacérès de la Philosophie zoologique (Paris, 1809) de Jean-Baptiste de Lamarck – un ouvrage capital dans l'histoire des sciences qui formule la première théorie de l'évolution des espèces ouvrant la voie à Darwin – que d'une édition originale de la traduction française, broché tel que paru, de Frankenstein, ou le Prométhée moderne (Paris, 1821) de Mary Shelley. On termine avec un exemplaire de la deuxième édition (en partie originale) de l'ouvrage de Mathurin-Marie Lesné La Reliure, poème didactique en six chants (Paris, 1827, 10 000/12 000 €) et une édition originale de l'un des ouvrages clés dans l'histoire de la psychanalyse, De la psychose paranoïaque dans ses rapports avec la personnalité (Paris, 1932) de Jacques Lacan. L'exemplaire a appartenu à Marie Bonaparte (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Élégantes reliures du temps
De belles peaux décorées à la Renaissance recevaientLire la suite
Articles avant-vente
Reliure romantique
Henri Beraldi (1849-1931), bibliophile célèbre, a consacré à Mathurin-Marie Lesné deux chapitres de…Lire la suite
Livres
155 Résultats
Liste Galerie