facebook

Arts décoratifs du XXe

mardi 09 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Binoche et Giquello

Arts décoratifs du XXe
Exécutée en 1969, une toile d'Eduardo Arroyo Saint-Jean-Cap-Ferrat - Winston Churchill peintre pourrait être disputée entre 60 000 et 80 000 €. Elle devrait ravir la plus haute marche du podium à Charly (résine peinte) de Niki de Saint Phalle (40 000/60 000 €), un bronze de César, Julie, 1991 (30 000/40 000 €), et un dessin à la plume d'Albert Gleizes, New York daté 1915 (2 000/3 000 €), annonciateur de son travail. Côté arts décoratifs, un service à orangeade d'Émile Gallé, en verre à décor émaillé polychrome (broc et cinq gobelets), intitulé Suffrage universel et orné d'oiseaux de basse-cour, se négociera 3 000/4 000 €, une partie de service (de verres) Tokyo de René Lalique à 1 000/1 200 €, et une vitrine laquée rouge de Jean Dunand à 20 000/30 000 €. Les coiffes Juju (Bamiléké, Cameroun) étaient traditionnellement portées lors de cérémonies festives, et par l'aîné de la famille à l'occasion de celles du deuil ou de funérailles. Deux exemplaires, en plumes de volatiles ayant conservé leurs couleurs vives, devraient s'échanger (successivement) à 1 000/1 500 €. C'est entre 500 et 3 000 € enfin que sont attendus chaises, tables et lampadaires, des modèles créés en 1996 par Nestor Perkal, Christian de Portzamparc et Christian Liaigre pour la Maison européenne de la photographie, dans le Marais. Articles après-vente
César et Niki de Saint Phalle
Ce sont deux membres du nouveau réalisme, César etLire la suite
Articles avant-vente
Eduardo Arroyo, Niki de Saint Phalle, César
Eduardo Arroyo, Niki de Saint Phalle, César, tel pourraitLire la suite
Arts décoratifs du XXe
155 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué