vendredi 15 octobre 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
L'essentiel, classique, et ponctué également de tableaux modernes, provient d'un appartement parisien. D'autres provenances cette fois, trois études à l'huile sur carton de Frédéric Bazille pour son tableau Les Vendangeurs sont attendues successivement entre 5 000 et 8 000 €, tandis qu'une peinture à la colle sur carton d'Édouard Vuillard, Le Wagon de métro II des années 1908-1909, est classique pour sa facture mais moderne par son sujet. Il est modestement estimé 20 000/30 000 €. Un bel ensemble de tapisseries de la seconde moitié du XVI e siècle et début du suivant sur le thème des feuilles de choux et de la chasse ferment la marche. Ces fragments de compositions en laine et soie proviennent des ateliers de la Marche, c'est-à-dire de la région d'Aubusson et de Felletin. Ils sont estimés entre 1 000 et 4 000 €, exception faite d'une Chasse à l'éléphant (vers 1600) animée de six chasseurs pourchassant deux pachydermes pour laquelle 4 500 à 6 500 € sont à engager. Une estimation qui ne trompe pas… Articles après-vente
Van Dongen et un vase chinois aux cent daims
Ce sont deux outsiders, une aquarelle de Van DongenLire la suite
Articles avant-vente
Un appartement chic et classique
Le contenu d’un appartement –meubles anciens, tableauxLire la suite
154 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué