Plus de mille lots précieux composent cette vente online. Parmi ceux-ci : une pièce en or de 20 francs Napoléon III, montée en pendentif d’or serti de rubis synthétiques, forme un collier original accessible à 350/400 €. Ce dernier contraste avec une parure "Alhambra "de Van Cleef & Arpels, en or et onyx, estimée 7 000/10 000 €. En numismatique, notre intérêt se porte sur une rare médaille de récompense civile en or jaune (916 millièmes). Remise à monsieur Fisanne, elle figure les armoiries de la ville de Versailles, à l’écu baroque couronné de tours et accosté de deux branches de chêne. Un travail signé du graveur Alphonse Desaide (1850-1911).
1018 Résultats