Près de 700 tableaux, lithographies et sculptures modernes et contemporains font le catalogue de cette vente online. Les artistes grecs y ont la cote. 4 000/6 000 € devront être déboursés pour chacune des deux huiles sur toile signées Prekas (1926-1999) représentant des vues de la ville de Paris. On dénombre huit peintures de Psychakis Charalambos (né en 1938) estimées entre 300 € et 850 €. Les estimations ne dépassent pas 10 000 €, à l’exception d’un bronze de 24,5 cm de haut, figurant un ange, par Yannoulis Halepas ( 1851- 1938) . Cette fonte posthume à patine brun-vert pourrait récolter 15 000/20 000 €.
690 Résultats