facebook

Céramiques, Haute Époque, sculptures, bronzes, tableaux, mobilier et objets d'art, tapis

jeudi 04 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 10-16 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Le lever de rideau de cette dispersion organisée sur deux jours (4 et 5 novembre) est ludique et revient à un petit ensemble de boîtes à musique suisses ou allemandes, fin XIX e , dont un modèle à disques interchangeables Polyphon Musikwerke (Leipzig), dans un meuble en noyer de style Henri II, pour lequel 3 500/4 000 € sont demandés. Plus fourni, le chapitre des éventails comprend plus de 80 numéros chinois ou français dont un modèle à feuille de soie peinte, vers 1781, célébrant la naissance du Dauphin, Louis-Joseph de France (1 500/2 000 €). Des céramiques, de Manises et de Meissen notamment viennent ensuite, emmenées par une importante partie de service de table (132 pièces) de Tournai et La Haye, à décor polychrome d'oiseaux sur des terrasses, œuvre d'Anton Lyncker, Saxon installé à La Haye en 1776 où il fonde une manufacture de porcelaine (15 000/20 000 €). Une croix pectorale en cristal de roche à monture en émail (Limoges, début XVIII e ) est annoncée entre 3 000 et 5 000 €, pour les coffrets des XVI e et XVII e qui suivent (en cuir, fer forgé, bois, os), comptez 200 à 800 €. On surveillera en seconde partie de séance un cadran solaire octogonal en laiton de Claude Langlois datable entre 1735 et 1756 (800/1 000 €), une Jeune fille implorant un satyre assis en bronze de l'école française de la seconde moitié du XVIII e (d'après un modèle de Maurice Falconet, 2 000/3 000 €), une table à jeu en acajou à plateau amovible découvrant un intérieur formant tric-trac, estampillée René Dubois (2 000/3 000 €).
301 Résultats
Liste Galerie