La matinée est dédiée aux tableaux anciens et modernes, ainsi qu'aux dessins et gravures. Début du voyage dans le Cotentin, à Saint-Vaast-la-Hougue, avec deux huiles sur toile de Louis-Édouard Garrido (1893-1982) représentant le port de cette commune du littoral normand (1 000/1 500 € et 1 500/2 000 €). Un  Paysage pastoral  attribué à Francisque II Millet (1666-1723) se négociera à 2 000/3 000 €, tandis qu'une grande toile de l'école flamande du XVII e ,  Paysan et vaches dans un paysage au crépuscule , pourrait atteindre les 3 000/4 000 €. Place l'après-midi aux objets d'art et de collection, parmi lesquels un service à thé et à café en argent à pans coupés de la maison Puiforcat (1 200/1 500 €) et une pendule d'époque Restauration, en bronze doré, à décor d'un ange musicien jouant de la lyre accompagné d'une femme vêtue à l'antique (800/1 000 €).  Articles avant-vente
La Normandie pour pays
Louis-Édouard Garrido (1893-1982), fils de l’artiste d’origine espagnole Eduardo León Garrido, est devenu…Lire la suite
133 Résultats