Vente aux enchères de Bijoux, tableaux modernes, art d'Asie, tableaux anciens - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Baron Ribeyre & Associés : 01 décembre 2021 - Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Bijoux, tableaux modernes, art d'Asie, tableaux anciens

mercredi 01 décembre 2021 - 13:30 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Baron Ribeyre & Associés
Les premiers récompensés sont les amateurs de bijoux et de montres (est. 200 à 5 000 €), les suivants ceux de tableaux anciens et XIX e . Un panneau de l'école flamande du XVII e de l'atelier de Frans Francken, Les Noces de Cana , bénéficie d'une estimation de 12 000/18 000 € (voir Gazette n° 35, page 6), une version de Saint Jérôme dans son atelier d'un suiveur de Pieter Coecke d'Aelst de 15 000/20 000 €, tout comme une Étude de tête d'homme pour le Rêve du bonheur, 1819 à la pierre noire, l'estompe et la craie blanche de Pierre-Paul Prudhon. D'Eugène Boudin, une toile vers 1885-1890, Vaches au pré nécessitera 10 000/15 000 €. Estimé 8 000/10 000 €, un vase de forme yuhuchunping en porcelaine décorée en bleu d'un paysage au rocher d'époque Qianlong précède un grand reliquaire en bois indigène, ébène et ivoire à décor clouté, travail mexicain fin XVII e -début XVIII e (3 000/5 000 €) alors qu'une Vierge à l'Enfant auvergnate en bois polychrome de la fin du XII e siècle est annoncée à 60 000/80 000 €. Comptez enfin 6 000/8 000 € et 15 000/25 000 € respectivement d'une chaise à porteur en bois peint polychrome de paysages et d'armoiries (seconde moitié du XVIII e siècle) et d'une commode à double ressaut en bois de placage marqueté de vases fleuris, dessus de marbre brèche, d'époque Transition, attribuée à Godefroy Dester. Articles après-vente
hiératique Vierge auvergnate
Avec sagesse et intériorité, cette pièce maîtresseLire la suite
Articles avant-vente
Une Joconde romane auvergnate
Direction l’Auvergne avec cette Vierge à l’EnfantLire la suite
267 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué