/ 09 décembre 2021 - Livres modernes dont illustrés
Enchères 09 décembre 2021 Livres modernes dont illustrés - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 09 décembre 2021 - <p><strong style="color: rgb(0, 102, 204); font-size: 32px;">JEUDI 9 DECEMBRE 2021 </strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204); font-size: 32px;">A 14H</strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204); font-size: 32px;">chez Kâ- Mondo, </strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204); font-size: 18px;">15/17 passage Verdeau, 75009 Paris</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(255, 153, 0); font-size: 32px;">LIVRES ANCIENS XVIe - XIXe siècles</strong></p><p><strong style="color: rgb(255, 153, 0); font-size: 18px;">Histoire - Voyages - Économie politique, finance, commerce - Littérature dont livres illustrés - Philosophie et sciences religieuses - Régionalisme - Sciences et techniques - Beaux-Arts.</strong></p><p><strong style="color: rgb(255, 153, 0); font-size: 18px;">Reliures en peau de truie estampée, en maroquin, reliures aux armes, reliures romantiques, reliures signées du XIXe siècle.</strong></p><p><br></p><p><strong style="font-size: 18px;">Voyages et pays étrangers, dont de rares relations de missionnaires en Extrême-Orient (Acosta et Maffei, 1574 ; Borri, Cochinchine, 1631 ; Bouhours, Japon, 1682) et en Amérique (Marie de l’Incarnation, Canada, 1681), dont Beaumarchais, défense des colons américains, 1779 ; Histoire, dont ouvrages sur la monarchie et la féodalité, Flavius Josèphe 1524, œuvres de Cl. Fauchet (1600 et 1610), mémoires de Richelieu, Choiseul, Saint-Simon (1789), Fouché, le prince de Ligne ; Économie politique, finance, commerce, dont Condorcet, Vie de Turgot, 1786, oeuvres de Mirabeau, La Forbonnais, Arthur Young, Dupont de Nemours, Buret, Dupin, Bigot de Morogues ; Littérature dont livres illustrés, Érasme 1757, Bordelon, Les tours de maître Gonin, 1713 ; Philosophie et sciences religieuses, dont Politique de Hobbes, 1660, Philosophie de Kant par Villers, 1801, Pratiques superstitieuses par Le Brun, 1702, Nostradamus 1649, Missel de Paris 1777 relié en maroquin ; Régionalisme dont Coutume de Blois 1580, Coutume de Normandie 1599, Corse par Goury de Champgrand, 1749, avec une carte, Pellieux, premier livre imprimé à Beaugency, 1798-1801 ; Sciences et techniques dont Blaise Pascal, Traitez de l’équilibre des liqueurs, 1664 ; Beaux-Arts dont Philostrate par Blaise de Vigenère, traités de Dufresnoy, R. de Piles, Joullain, architecture dont Gautier, Traité des ponts, 1716.</strong></p><p><strong style="font-size: 18px;">Reliures en peau de truie estampée, en maroquin, reliures aux armes, reliures romantiques, reliures signées du XIXe siècle.</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(102, 163, 224); font-size: 18px;">Expositions publiques :</strong></p><p><strong style="color: rgb(102, 163, 224); font-size: 18px;">Lundi 6 décembre 2021, de 10h à 13h ; et 14h à 17h.</strong></p><p><strong style="color: rgb(102, 163, 224); font-size: 18px;">Mardi 7 décembre 2021, de 10h à 13h ; et 14h à 17h.</strong></p><p><strong style="color: rgb(102, 163, 224); font-size: 18px;">Téléphone pendant l'exposition : 01 48 24 26 10 (tapez 1)</strong></p><p><span style="font-size: 18px; color: rgb(230, 0, 0);">Attention : nous sommes en vente [Art populaire (etc...)] le mercredi 8 décembre : aucune exposition !</span></p><p><br></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204); font-size: 18px;"><u>COMMISSAIRE-PRISEUR</u></strong></p><p><strong style="color: rgb(0, 102, 204); font-size: 18px;">Elie MORHANGE</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(102, 185, 102); font-size: 18px;"><u>BIBLIOGRAPHE</u></strong></p><p><strong style="color: rgb(102, 185, 102); font-size: 18px;">Ludovic MIRAN</strong></p><p><strong style="color: rgb(102, 185, 102); font-size: 18px;">+ 33 (0)6 07 17 37 20</strong></p><p><strong style="color: rgb(102, 185, 102); font-size: 18px;">miranludovic@gmail.com</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(240, 102, 102); font-size: 18px;"><u>RESPONSABLE DÉPARTEMENT LIVRES</u></strong></p><p><strong style="color: rgb(240, 102, 102); font-size: 18px;">Maylis RIBETTES</strong></p><p><br></p><p><br></p><p><strong> </strong></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">ATTENTION :</strong></p><ul><li><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">FRAIS de STOCKAGE des ACHATS à compter du lundi 10 janvier 2022 : 10€ h.t./lot/semaine (toute semaine commencée est due!)</strong></li><li><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">AUCUN ENVOI NE SERA FAIT PAR LA MAISON de VENTES qui VOUS CONSEILLERA avec l'envoi du bordereau UNE LISTE DE TRANSPORTEURS</strong></li></ul><p><br></p> Kâ-Mondo - Paris