facebook

Bijoux, objets de vitrine, orfèvrerie

vendredi 19 novembre 2021 - 13:30 - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Coutau-Bégarie

Spectaculaire, tel est le qualificatif qui vient à l'esprit devant un collier en or et argent, de la première moitié du XX e siècle. Le centre est orné de cinq motifs floraux sertis d'émeraudes cabochon, reliés par des fleurons, et rubans sertis de diamants de taille ancienne, un pendentif amovible (pouvant se transformer en broche) est orné d'une émeraude octogonale entourée de diamants et d'une autre pierre verte en pampille (10 000/15 000 €). Une même somme est espérée d'un bracelet manchette à motifs d'entrelacs de diamants de taille ancienne entre deux lignes de saphirs calibrés, et un collier tour de cou articulé en or jaune serti de quatre lignes de diamants en serti clos, alors que 35 000/45 000 € seront nécessaires pour une bague solitaire en or gris ornée d'un diamant de taille ancienne  (5,74 ct). C'est le nom de Cartier (et non de Fabergé, même si la facture lui ressemble) que l'on peut lire sur un pommeau de canne vers 1910 à décor d'émail translucide sur fond guilloché de couleur lilas (6 000/8 000 €), celui de Boucheron sur un large et élégant bracelet souple en or à effet tressé (4 000/6 000 €). Sans transition, on passe à une coupe en terre vernissée de saintonge début XVII e , à décor de motifs estampés aux armes d'Henri IV (même estimation), et à un vase d'Émile Gallé à décor japonisant de choucas (15 000/20 000 €). Des miniatures, de l'argenterie et du vin ferment la marche. Articles après-vente
Oiseaux haut perchés
Le succès de ce vase balustre (h.  45  cm) d’Émile Gallé ne faisait guère de doute, la seule question…Lire la suite
Vert intense
Rien ne venait troubler la beauté pure de cette émeraude de Colombie d’environ 3  ct. La pierre d’un…Lire la suite
Articles avant-vente
Gallé japoniste
C’est à hauteur de 15  000/20  000  € (adjugé : 65 688 €) qu’il faudra se positionner pour repartir…Lire la suite
342 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés