facebook

Mobilier et objets d'art

mardi 19 octobre 2021 - 11:00 - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Coutau-Bégarie

Mobilier et objets d'art
La séance du matin, destinée aux amateurs de porcelaines, se poursuit à 14 h avec un parcours classique. Parmi les moments forts, on a retenu la double matrice du sceau de la bastide de Ponce de Gourdon aux armes de Saint-Louis. Réalisé probablement dès le début de la seigneurie de Ponce de Gourdon, cet objet est estimé 30 000/40 000 €. Annoncé à 2 000/3 000 €, il faudra certainement prévoir plus pour espérer décrocher un corporalier en broderie or et argent, travail espagnol (?), vers 1600 et parfaitement conservé. Viennent ensuite des tableaux et souvenirs des Montmorency (voir Gazette n° 35, page 16), un petit reliquaire ostensoir en argent milieu XVII e attribué au Clermontois Étienne Mareland (6 000/8 000 €), un vase néoclassique en pâte tendre de Sèvres (30 000/50 000 €), une pendule lyre de style Louis XVI mais d'époque Consulat, en porcelaine verte de Sèvres et bronzes dorés (40 000/60 000 €). Enfin, si 18 000/25 000 € pourraient accueillir un précieux guéridon vide-poche en écaille de tortue blonde et rouge, travail anglais vers 1830, 5 000/7 000 € sont avancés sur un curieux loup en bronze à patine vert antique, tenant un anneau, réalisé vers 1930 d'après un modèle antique excuté pour les navires du lac de Nemi que Caligula fit construire en l'honneur de la déesse Diane, et retirés de ce lac volcanique, près de Rome, détruits par un incendie lors des opérations militaires de libération de l'Italie en 1944. Articles après-vente
Une pagode et l'indépendance de la Grèce
Si la maquette de pagode chinoise et les souvenirsLire la suite
Articles avant-vente
Souvenirs des Montmorency
Deux vues de château, une miniature de Daniel Saint,Lire la suite
Ode à la Grèce antique à Sèvres
Décor étonnant, forme rare, ce vase en porcelaineLire la suite
Une folie en forme de pagode chinoise, spectacle garanti !
Certains greniers recèlent de bien curieux objets…Lire la suite
Mobilier et objets d'art
308 Résultats
Liste Galerie