facebook

Design et arts décoratifs du XIXe siècle

mardi 23 novembre 2021 - 14:30 - Live

Aguttes

De Lalique à Gio Ponti en passant par Arno Jacobsen, les 155 entrées du catalogue offrent un large panorama du design du XX e siècle. Un panneau en laque de Jean Dunand (1877-1942) figurant une baigneuse (45 000/60 000 €), une sculpture chryséléphantine de Demeter Chiparus (1886-1947) – épreuve en bronze signée et intitulée Étoile de mer  – (60 000/80 000 €) ou encore un vase balustre sur talon signé Émile Gallé (10 000/15 000 €) forment des lots importants de cette vacation orchestrée par la maison Aguttes. Notons également la présence de trois appliques « Élysée » de Pierre Paulin (1927-2009). Pour chacun des exemplaires de ce modèle conçu en 1972 pour le Palais de l’Élysée, entre 8 000 et 12 000 euros seront attendus. Articles avant-vente
Chambost, création exclusive
Présenté le mardi 23 novembre, à Neuilly (Aguttes OVV) , ce grand vase cylindrique de Pol Chambost (1906-1983)…Lire la suite
De Chiparus à Dunand, les sirènes de l’art déco
De Chiparus à Dunand, les artistes sont sous le charmeLire la suite
156 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué