facebook

Argenterie, céramiques, tableaux anciens, livres anciens et modernes, tableaux, mobilier et objets d'art, objets d'art et d'ameublement, armes, militaria, souvenirs historiques

jeudi 18 novembre 2021 - 13:00 - Live
3, place Franklin - 06000 Nice

Millon

Savador Dali démontrera une nouvelle fois ses talents d'illustrateurs dans un ouvrage titré Les vitraux, numéroté 3/250, daté 1973 et réunissant une série de 24 lithographies couleur. Provenant de la collection particulière d'un amateur ayant fréquenté l'artiste et resté dans sa famille par descendance, il faudra envisager 8 000/10 000 € pour son acquisition. On se tournera ensuite vers les cimaises pour y admirer aussi bien Le printemps de Mandrake peint en 1972 par Jean Messagier (6 000/8 000 €) que Les invités arrivent du peintre russe Félix Varla (3 000/5 000 €). Enfin, l'orfèvre et sculpteur Goudji proposera contre 3 000/5 000 € une demi-parure comprenant un collier torque en argent martelé, au pendentif orné de figures géométriques et d'un cabochon serti d'onyx, ainsi qu'un bracelet également en argent martelé. Articles avant-vente
Hospitalité russe
Félix Varla (1903-1986) s’invitera à Nice le jeudi 18 novembre lors de la vente de la maison Millon…Lire la suite
422 Résultats
Liste Galerie