facebook

Bijoux anciens & modernes

mardi 16 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Gros & Delettrez

Bijoux anciens & modernes
Parmi les moments forts d'une spécialité les plus anciennes de la maison de ventes, on a retenu un collier draperie en or jaune XIX e , orné de perles de culture soulignées de fleurs et nœuds en argent sertis de diamants taillés en rose (3 800/4 200 $), un négligé attribué à Vever, à décor de feuillages orné de diamants et de pierres blanches retenues en pampille (5 000/8 000 €), une broche moderniste de Raymond Templier composée d'un motif géométrique formant une onde en or gris et platine surmontée d'un croissant pavé de diamants (5 000/7 000 €), une autre, de Cartier New York cette fois, des mêmes années 1925, composée d'un anneau en cristal de roche souligné d'une ligne de diamants (40 000/60 000 €). Une fourchette de prix identique est avancée sur une bague dôme en or jaune, sertie d'un brillant (6,36 ct) épaulé de huit diamants baguette et soulignés de brillants, 25 000/35 000 € étant attendus d'un modèle de même facture (poids du diamant principal, 7,11 ct). Sans surprise enfin, les deux meilleurs scores sont espérés sur des bagues serties de diamants : l'une en platine et or gris, ornée d'un diamant de taille émeraude (7,14 ct) épaulé de deux diamants taper (60 000/80 000 €), l'autre en or gris, parée d'un solitaire taillé en brillant (12,63 ct) épaulé de deux diamants baguette (150 000/250 000 €). Articles après-vente
Un diamant peut en cacher un autre
Quand on aime, on ne compte pas  ! L’adage s’applique parfaitement aux diamants, dont la désirabilité…Lire la suite
Cartier, seigneur de l’anneau
Une création portant les codes de l’art déco de laLire la suite
Articles avant-vente
L’élégance est dans la sobriété
Typique de l’art déco, cette broche aux lignes géométriques, associant cristal de roche et diamants,…Lire la suite
Bijoux anciens & modernes
376 Résultats
Liste Galerie