facebook

Vente aux enchères de tableaux du XIXe, modernes et contemporains : peintures bordelaises #6 - Bordeaux

tableaux du XIXe, modernes et contemporains : peintures bordelaises #6

samedi 22 janvier 2022 - 14:00 (CET) - Live
12-14, rue Peyronnet - 33800 Bordeaux

Briscadieu

Cette nouvelle édition des « Peintures bordelaises » devrait ravir les amoureux de signatures régionales des XIX e -XXI e siècles. Une table installée dans un paysage de bord de mer, présentant une nature morte traitée sous le pinceau impressionniste de Joseph Lépine (1867-1943), transportera les enchérisseurs à Saint-Tropez (Voir Gazette n°2, page 83). Entre 8 000 et 10 000 € en sont attendus. Les amateurs atterriront ensuite en pleine Assemblade du pays landais, immortalisée à l’huile en 1904 par Alex Lizal (1878-1915). Après cette toile estimée 30 000/50 000 €, le peintre fera une réapparition au catalogue avec une émouvante composition intitulée Dans la grande lande , mettant en scène un berger veillant sur ses brebis (10 000/15 000 €), une œuvre qui provient, comme la précédente mais aussi comme Le marché aux cruches à Dax à 12 000/18 000 € (Voir Gazette n°2, page 24), de la collection du docteur Jean Goigoux (1920-2017). Alfred Smith (1854-1936) proposera quant à lui une promenade au fil de la Garonne en compagnie d'un jeune homme au canotier, debout dans une barque (600/800 €). Dans cette huile sur panneau signée et datée de 1887, aux tonalités douces, nous sommes encore loin de la touche fauve qu'empruntera le peintre autour de 1912. Articles avant-vente
Pour cette sixième édition des ventes de peintureLire la suite
Joseph Lépine, une carrière itinérante
Au cœur de cette 6 e édition de vente de peinturesLire la suite
Alex Lizal, peintre de l’âme landaise
Mort dans la fleur de l’âge, le peintre Alex LizalLire la suite
282 Résultats
Liste Galerie