vendredi 08 octobre 2021 - 13:30 - Live
Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Les bijoux font suite à une trentaine de montres (Longines, Tissot, Rolex, Audemars Piguet, Oméga, etc., 300 à 3 000 €), et sont des XIX e et XX e siècles. Une broche pendentif de style guirlande sertie de diamants estimée 3 000/5 000 € voisine en vitrine avec un modèle en or jaune ornée d'un profil de femme en camée sur agate (même estimation), un pendentif bélier Toison d'or de chez Cartier en or et argent (1 000/1 500 €), des bagues en diamants bien sûr dont une commande spéciale vers 1951 signée Van Cleef & Arpels, ornée d'un diamant de taille coussin ancien (8,50 ct), épaulée de deux baguettes (55 000/70 000 €). Un modèle serti d'un diamant de taille émeraude (4,06 ct) fancy rose, épaulé de deux bandeaux pavés de diamants baguette, est annoncé à 20 000/30 000 €. Articles après-vente
So fancy
Les pierres précieuses étaient invitées dans les vitrines de Drouot par la Maison R & C , le vendredi…Lire la suite
Articles avant-vente
Charbons ardents
Si elle n’est pas d’époque, cette broche pendentif en platine ornée de diamants de tailles coussin et…Lire la suite
299 Résultats