Enchères 26 septembre 2021 VENTE CATALOGUEE - Enghien-les-Bains

Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 26 septembre 2021 - <p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Dimanche 26 septembre 2021 à 14 H</strong></p><p><br></p><p><strong>GRAVURES-DESSINS-TABLEAUX ANCIENS et MODERNES</strong></p><p>Giovanni LARCIANI dit le MAITRE des PAYSAGES KRESS (Attribué à), suiveur de Jan Davidsz de HEEM, EISEN, (attribué à), HARPIGNIES, E. BOUDIN, COTTET, LOISEAU, GUILLAUMIN,&nbsp;PETITJEAN, VIGNON, ZINGG, FRANC LAMY, GALIEN-LAOUE, UTRILLO, PESKE, ICART, FOUJITA, DALI,MASSON, bel ensemble de huit oeuvres de Pierre PRINS, MANZANA-PISSARRO, GUERMACHEFF, AMEGLIO, BRAYER,TOBIASSE, etc.&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>SCULPTURES et BRONZES</strong></p><p>BARYE, I. BONHEUR, PICAULT, GECHTER, COLINET, MANSHIP, SANDOZ, MATHIEU, ARMAN, CESAR, SOSNO, MITORAJ, etc.</p><p><br></p><p><strong>ART d'ASIE</strong></p><p>Porcelaines de Chine et de la Compagnie des Indes, coraux, pierre dures, important Bouddha Khmer, ivoire de la Chine vers 1930, estampes japonaises, etc.</p><p><br></p><p><strong>ART DECO-DESIGN</strong></p><p>Rare miroir en bronze d’Hector GUIMARD, Verreries Gallé, Daum, dont importante vasque aux mûriers, Luc LANEL pour CHRISTOFLE, Bel ensemble de meubles en fer forgé dans le goût de POILLERAT vers 1930-40, PROUVE, NOGUCHI, lits de Pierre CHAPO, STARCK, AALTO, HYBODAN, KLEIN, PLAT de&nbsp;PICASSO ed. MADOURA, etc.&nbsp;</p><p><br></p><p><strong>ARGENTERI</strong>E</p><p>Taste-vin XVIIIe, bel ensemble d’argenterie russe XIXe dont nécessaire à thé en argent émaillé, verre du couronnement d’Alexandre III, rare paire de candélabres CHRISTOFLE à décor de fruits vers 1890, argenterie Art Déco, bague de Jean DESPRES, etc</p><p><br></p><p><strong>MEUBLES et OBJETS d’ART&nbsp;</strong></p><p>Commodes estampillées CC. SAUNIER, LAPIE, MONDON, LARDIN, Beau Piano demi-queue ERARD, vierge à l’enfant en ivoire XVIe, paire de plaques en émail de Limoges XVIe, bel ensemble de pendules XVIIIe et XIXe.</p><p><br></p><p><strong>POUPEE et AUTOMATE</strong></p><p>AUTOMATE fillette buvant du thé attribué à LAMBERT, poupe de caractère SFBJ;</p><p><br></p><p><strong>TAPISSERIES-TAPIS</strong></p><p>Tapisseries portières d’Aubusson, XVIIIe, bel ensemble de quatre tapisseries d’Aubusson par Jean LURCAT, FUMERON,&nbsp;tapis rond de la maison LELEU, tapis d’orient.</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Exposition </strong>: </p><p>Vendredi 24 septembre de 14 h à 18 h et dimanche matin de 10 h à 12 h</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Frais de vente :</strong></p><p>Frais volontaires ; 26,4 %</p><p>Frais judiciaires : 14,28 %</p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);">Experts :&nbsp;</strong></p><p>Tableaux anciens : M. Stéphane Pinta, cabinet Turquin (Lots n°s 31, 32, 33) Tel : 01 41 47 03 48 78</p><p>Tableaux modernes : Cabinet Perazzone et Brun. (Lots n°s 23, 43, 45, 46, 51, 52) Tel : 01 42 60 45 45</p><p>Objets haute époque : M. Laurence Fligny (Lots n°s 206 et 207) Tel : 01 45 48 53 65</p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains

VENTE CATALOGUEE

dimanche 26 septembre 2021 - 14:00 (CEST) - Live
2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
VENTE CATALOGUEE
279 Résultats