facebook

Dessins modernes

vendredi 05 novembre 2021 - 14:00 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Dessins modernes
Il ne sera pas nécessaire d'attendre bien longtemps pour assister à la plus belle bataille d'enchères et peut-être au meilleur résultat de cette vacation destinée aux amateurs de dessins, anciens et modernes. 60 000/80 000 € sont en effet espérés d'un Portrait en buste de profil vers la gauche d'Alexandre-Michel Beljame à Rome, 1812 signé Jean Auguste Dominique Ingres. Deux figures d'études d'Edgar Degas nécessiteront successivement 10 000/15 000 €, tout comme un sympathique portrait au pastel du chien Fafa par son maître, Paul Jouve, vers 1900. Plusieurs pastels de Lucien Lévy-Dhurmer figurent également dont un Nu assis (15 000/20 000 €) et Trois têtes de femme ou Le Sourire (12 000/15 000 €). On pourra toutefois leur préférer le Portrait de la fille de l'artiste au sourire malicieux par Franz von Stuck (fusain, craie blanche et rehauts d'aquarelle, 3 000/5 000 €), un Autoportrait à Villeneuve-sur-Yonne (1897-1899) d'Édouard Vuillard exposé au musée Bonnard, au Cannet cette année (15 000/20 000 €), un Arlequin à la guitare , 1918 à la mine de plomb signé Pablo Picasso (même estimation), un Portrait de jeune fille au regard songeur par Léonard Foujita (vers 1950, encre et lavis d'encre, 10 000/15 000 €). De Léon Tutundjian, une étrange et rare Composition surréaliste, 1928 (gouache et encre de Chine) est annoncée à 6 000/8 000 €, de Le Corbusier, plusieurs compositions des années 1925-1930 et 1963 dont les estimations oscillent de 25 000/30 000 € pour les premières, à 30 000/50 000 € pour les secondes. C'est à hauteur de 20 000/30 000 € enfin qu'on cueillera un brin de muguet, pastel de Picasso exécuté le 1 er mai 1961. Articles après-vente
Ingres, le profil d'Alexandre-Michel Beljame
Dessiné finement comme on cisèle un marbre, ce portraitLire la suite
Articles avant-vente
Un profil de médaille par Ingres
Avec la réapparition de ce tondo inspiré des profilsLire la suite
Dessins modernes
267 Résultats
Liste Galerie