jeudi 22 juillet 2021 - 13:00 - Live
Millon
Sur le thème des « modernités » seront proposés à 13 h lors de cette vente niçoise des peintures, meubles et laques. L'artiste Marcel Couderc (1898-1991) se distinguera avec deux laques et deux huiles. Parmi les premières,  Africaine et enfant  de 1953 sera attendu à 3 000/5 000 € et au rang des secondes, un  Chasseur africain  devrait partir à 4 000/5 000 €. Les amateurs de mobilier se disputeront à 1 000/1 500 € une paire d'armoires de chambre à coucher en sycomore, réalisées en 1948 dans le cadre d'une commande privée par Maurice Lafaille, et ceux de peinture à 10 000/15 000 €  Le Printemps de Mandrake , de Jean Messagier en 1972. À 15 h s'annonceront ensuite des lots plus classiques dont une œuvre de l'école napolitaine du XVIII e  siècle,  Perroquets sur leurs perchoirs , peinte à une huile sur ardoise et attendue à 600/800 €.  Articles avant-vente
Marcel Couderc : l’art déco en Algérie
Quatre œuvres signées Marcel Couderc surferont surLire la suite
299 Résultats