lundi 19 juillet 2021 - 14:00 - Online
Etude Ferri - 53, rue Vivienne - 75002
Ferri & Associés
Cette vente online proposant le contenu d’une propriété du sud de la France verra passer, outre son mobilier, quelques dessins et peintures remarquables. Comptez 4 000/6 000 € pour une aquarelle de 1988 signée Erró figurant neuf portraits dans un quadrillage de 77 sur 58 cm. Intitulée Neuf Générations, elle provient de la galerie Yves Suty. 5 000/6 000 € sont à prévoir pour une technique mixte de 2005 de presque 2 m sur 1, que l’on doit au peintre et collagiste français Éric Liot (né en 1964). Il y décline son thème fétiche des superhéros. On quitte le figuratif avec une toile d’Édouard Pignon (1905-1993) représentant une forêt la nuit, à la lisière de l’abstraction, datée de 1951 et estimée 2 000/4 000 €.
214 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué