Enchères 02 juillet 2021 CERAMIQUES D'ASIE PAR VERONIQUE PREVOT - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Maison de ventes Good : 02 juillet 2021 - <p class="ql-align-center"><span style="font-size: 18px;">La Maison de Ventes GOOD organise le 2 juillet une vente Céramiques d'Asie</span></p><p class="ql-align-center"><br></p><p><br></p><p><span style="color: rgb(49, 48, 50);">De l’époque Han en Chine (206 avant J.C – 221 après J.C) avec un vase cocon dont la forme rappelle le vers à soie, jusqu’aux années 1980 avec un bitong (pot à pinceaux) inscrit d’un poème, laissez-vous embarquer en Asie où les techniques de réalisation de la céramique sont multiples. Vous passerez de la terre cuite mate et presque brute avec un cheval époque Tang (618-907) à la finesse des Compagnies des Indes fabriquées pour les occidentaux qui raffolaient dès le XVIIème siècle des porcelaines chinoises. Un éventail d’émaux s’offre à vous , tels que le célèbre émail céladon, les Imari mais aussi des émaux des familles vertes et roses, en passant par les blancs bleus, la porcelaine Guangcai de Canton sans oublier le «&nbsp;blue sky&nbsp;» appelé aussi «&nbsp;clair de lune&nbsp;». Côté décor, vous flânerez dans des jardins peuplés de papillons et fleurs entourant les lettrés. Vous croiserez des chimères, des dames de cour prenant le thé, des divinités promettant la longévité. Et si les porcelaines réalisées en Asie pour le goût français sont nombreuses, nous avons également produit des sujets inspirés de l’Asie dans nos fours européens et vous en découvrirez quelques exemples pour clôturer cette vacation.&nbsp;</span></p><p><br></p><p><br></p><p> Expert responsable de vente : Véronique PREVOT</p><p> <a href="mailto:veroniqueprevot.auction@gmail.com" target="_blank" style="background-color: transparent; color: var(--unread-color);">veroniqueprevot.auction@gmail.com</a></p><p><span style="background-color: transparent; color: var(--unread-color);"> </span><span style="background-color: rgb(255, 255, 255);">06.25.68.48.46</span></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p> Description des lots 51, 52 et 53 par : Marie-Pierre ASQUIER </p><p> <a href="mailto:expert.asquier@gmail.com" target="_blank" style="color: var(--unread-color); background-color: transparent;">expert.asquier@gmail.com</a></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Pour toutes <strong>demandes d'informations complémentaires sur les lots ou de rapports de condition,</strong> merci de contacter l'expert concerné.</p><p><br></p><p>Pour déposer un <strong>ordre d'achat ou une demande d'enchère téléphonique</strong> merci de contacter le service d'administration des ventes sur contact@maison-good.fr</p><p><br></p><p><strong>Exposition des lots </strong>uniquement sur rendez-vous au 6 rue de Lisbonne 75008 Paris jusqu'au 1 juillet à 17h30. Afin de prendre rendez-vous n'hésitez pas à contacter notre étude au 01 42 65 14 39 ou par mail à : <u>contact@maison-good.fr</u></p><p><br></p> 6, rue de Lisbonne - Paris

CERAMIQUES D'ASIE PAR VERONIQUE PREVOT

vendredi 02 juillet 2021 - 14:00 (CEST) - Live
6, rue de Lisbonne - 75008 Paris
Maison de ventes Good
53 Résultats